Unsere Schule-

            Ihre Chance

Schulformen »

Sie sind hier:

Schulleitungsteam

OStDin Claudia Hümmler-Hille
Schulleiterin


StD Horst Pfau
Stellvertretender Schulleiter

horst.pfau@fulda.de


StD Franco Gargano
Abteilungsleiter
Abteilung 1

franco.gargano@fulda.de 

Berufsschule

  • Industriekaufmann/- frau
  • Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistungen

Vollzeitschule


StD Andreas Orth
Abteilungsleiter
Abteilung 2

andreas.orth@fulda.de

Berufsschule

  • Kaufmann/-frau im Einzelhandel
  • Verkäufer/-in
  • Großhandelskaufmann/- frau
  • Kaufmann/-frau für Dialogmarketing
  • Servicefachkraft für Dialogmarketing 

Vollzeitschule

2-jährige Höhere Berufsfachschule für Assistenzberufe - Fremdsprachensekretariat



StDin Doris Kling
Abteilungsleiterin
Abteilung 4

doris.kling@fulda.de

Berufsschule

  •  Rechtsanwaltsfachangestellte( r)
  • Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte(r)
  • Kaufmann/-frau für Verkehrsservice
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Fachlagerist

Vollzeitschule


StD Hubert Krah
Abteilungsleiter
Abteilung 5  

hubert.krah@fulda.de

Berufsschule

Vollzeitschule


StD Rainer Thomas
Abteilungsleiter
Abteilung 6

rainer.thomas@fulda.de 


Fachlehrerin Petra Besel
Koordinatorin Fachpraxis

petra.besel@fulda.de 

Schulorganisation

Schülerporjekte

Weiterlesen

Bildung für Nachhaltigkeit: Eine Mutlivisionsveranstaltung

17. Dezember | 1. bis 8. Stunde | Pausenhalle A

Weiterlesen

FOS 12 nimmt am Bieneprojekttag teil

Weiterlesen

Freitag, 24. Januar 2020
15:00 bis 18:00 Uhr | alle Schulformen
Handelszentrum (A-Trakt)

Weiterlesen

Global? Regional? Nachhaltig? – oder „einfach ursprünglich!“

Weiterlesen

Kennenlern-Lesung

24.11.2019 | Mensa RIMS  18:00 Uhr| 

Weiterlesen

Tag gegen Rassismus am 29. Oktober 2019

 

Weiterlesen

Jetzt online!

Freuen Sie sich auf zahlreiche Berichte und Bilder!

Weiterlesen