Unsere Schule-

            Ihre Chance

Schulformen »

Sie sind hier:

Schulleitungsteam

OStDin Claudia Hümmler-Hille
Schulleiterin


StD Horst Pfau
Stellvertretender Schulleiter

horst.pfau@fulda.de


Gargano

OStR Franco Gargano
Abteilungsleiter
Abteilung 1

franco.gargano@fulda.de 

Berufsschule

  • Industriekaufmann/- frau
  • Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistungen

Vollzeitschule


StD Andreas Orth
Abteilungsleiter
Abteilung 2

andreas.orth@fulda.de

Berufsschule

  • Kaufmann/-frau im Einzelhandel
  • Verkäufer/-in
  • Großhandelskaufmann/- frau
  • Kaufmann/-frau für Dialogmarketing
  • Servicefachkraft für Dialogmarketing 

Vollzeitschule

2-jährige Höhere Berufsfachschule für Assistenzberufe - Fremdsprachensekretariat



StDin Doris Kling
Abteilungsleiterin
Abteilung 4

doris.kling@fulda.de

Berufsschule

  •  Rechtsanwaltsfachangestellte( r)
  • Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte(r)
  • Kaufmann/-frau für Verkehrsservice
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Fachlagerist

Vollzeitschule


StD Hubert Krah
Abteilungsleiter
Abteilung 5  

hubert.krah@fulda.de

Berufsschule

Vollzeitschule


OStR Rainer Thomas
Abteilungsleiter
Abteilung 6

rainer.thomas@fulda.de 


Fachlehrerin Petra Besel
Koordinatorin Fachpraxis

petra.besel@fulda.de 

Schulorganisation

am Freitag, 26. Januar 2018, 15:00 bis 18:00 Uhr

Weiterlesen

Assistenzberufe, Berufliches Gymnasium, Fachoberschule, Berufsfachschule, Berufsfachschule zum Übergang in Ausbildung

Weiterlesen

30.12.17 - Hochkarätige Experten brachten den Schülerinnen und Schülern die Geldpolitik der Europäischen Zentralbank (EZB) nahe.

Osthessen-News...

Weiterlesen

Vortrag Peter Holnick

Bericht

Weiterlesen

am 30. Januar 2018

Einwahl zu den workshops am 15. und 16. Januar 2018

Weiterlesen

Fachvortrag am Wirtschaftsgymnasium

OsthessenNews berichtet

Weiterlesen

an der Fachschule für Wirtschaft

Weiterlesen

jetzt Schnellzugang in der Infoleiste

 

 

Weiterlesen

Was weiß ich? – Was kann ich?

Weiterlesen